27 декабря 2025, СБ, 13:45
4 ноября 2025 Общество

Пензенцам рассказали, что в 30% случаев инсульт поражает в возрасте до 40 лет

фото:Архив Пенза-Взгляд

В рамках недели борьбы с инсультом врач по медпрофилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Юлия Закатова рассказала о важности диспансеризации.

Инсульт — это одно из наиболее распространенных последствий сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в мире происходит 6 миллионов инсультов, из которых 450 тысяч — в России. В 30% случаев этим заболеванием страдают люди в возрасте до 40 лет. При этом отмечается, что лишь 8%, из тех, кто перенес инсульт, восстанавливаются полностью.

По словам Юлии Закатовой, развитие инсульта можно предупредить, соблюдая меры профилактики, в том числе, проходя диспансеризацию. Так, за 9 месяцев 2025 года из 466 090 человек, прошедших необходимые обследования, распространенность факторов риска инсульта распределилась следующим образом:

— курение табака — 8,3%;

— риск пагубного потребления алкоголя — 0,4%;

— повышенное артериальное давление — 20,7%;

— повышенный уровень холестерина в крови — 27,6%;

— повышенный уровень глюкозы в крови — 14,3%;

— избыток массы тела — 31,4%;

— ожирение — 15,3%;

— отягощенная наследственность по инсульту — 3,5%;

— высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск — 13%.

Чтобы снизить риск развития инсульта, в пресс-службе министерства здравоохранения региона гражданам посоветовали следить за своим артериальным давлением, уровнем сахара и холестерина в крови, соблюдать принципы здорового питания, быть физически активным, избегать стрессовых ситуаций, отказаться от курения и алкоголя.

Ранее мы писали о том, что в Никольском районе открылась обновленная женская консультация.

Ольга А.
Ольга А.