Жителя Пензенской области обманули с помощью сайта-двойника
Личность причастного к преступлению установлена.
Объявление о продаже дивана привлекло внимание 34-летнего жителя Заречного. Он договорился с его владельцем о полной предоплате за товар. Покупателю прислали ссылку на сайт, который был очень похож на сайт известной службы доставки, но на деле не имевший к ней отношения. Потерпевший ввел на указанном ресурсе реквизиты банковской карты и цифровой код из смс. Нажав кнопку «оплатить», он одномоментно лишился пяти тысяч рублей. С диваном к нему никто так и не приехал.
Звонок продавцу привел к тому, что тот посоветовал аннулировать предыдущую операцию с помощью той же самой ссылки. Как сообщает пресс-служба Управления МВД по региону, от потери еще пяти тысяч рублей зареченца спасло отсутствие денег на счете. В итоге покупатель обратился в полицию.
Правоохранители установили личность подозреваемого – жителя Сердобского района 1990 года рождения, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности. В его отношении возбуждено уголовное дело.
Житель Пензенской области хранил дома взрывчатые вещества.
