Ошибка в одной букве обошлась пензячке в 90 тысяч рублей
Кроме адреса, сайт, маскирующийся под официальный ресурс банка, ничем не отличался от настоящего.
Заявление о кибермошенничестве в полицию написала 42-летняя пензячка. По ее словам, решив оплатить кредит через Интернет, она воспользовалась для поиска сайта банка поисковой системой, после чего перешла по первой попавшейся ссылке и не обратила внимания на то, что адрес сайта отличался от настоящего: вместо слова «bank» было написано «banik».
Результат ошибки обнаружился почти сразу. Когда в открывшемся окне заявительница ввела логин и пароль от личного кабинета на сайте банка, а затем – цифровые коды из поступивших смс-сообщений, «banik» списал с ее карты 90 тысяч рублей.
«По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.
Другие новости Пензы и региона читайте здесь.
