Стало известно, сколько пензенских детей за 5 месяцев пострадали в ДТП
Статистику озвучил представитель регионального УГИБДД.
Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области Антон Шматков выступил сегодня на пресс-конференции, посвященной старту в Пензенской области федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности». Он представил статистику детского дорожно-транспортного травматизма на территории региона за пять месяцев 2020 года.
По его словам, с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории Пензенской области зафиксировано 53 ДТП, в которых 62 ребенка получили ранения. По собственной неосторожности детей зарегистрировано 5 происшествий, в результате чего 5 несовершеннолетних травмированы.
«Основные причины ДТП из-за нарушения ПДД детьми – это переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части и иные нарушения», - рассказал Антон Шматков.
Он подчеркнул, что наиболее остро стоит вопрос дорожно-транспортного травматизма среди детей-пассажиров. С их участием зарегистрировано 33 происшествия, в которых травмы получили 40 детей. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств зафиксировано в 2 авариях, где 3 ребенка получили телесные повреждения.
Заместитель начальника УГИБДД добавил, что сложной остается обстановка с аварийностью, связанной с наездами на детей-пешеходов, зарегистрировано 17 таких ДТП, в которых 19 детей получили ранения. Он отметил, что более трети аварий с участием детей-пешеходов происходит на пешеходных переходах: на нерегулируемых – 7, на регулируемых – 1.
С участием юных велосипедистов в области произошло 2 ДТП, в них ранены 2 ребенка. Кроме этого, зарегистрировано 1 происшествие с несовершеннолетним, управлявшим мототранспортом, в результате которого он получил травмы различной степени тяжести.
Читайте также о том, что пензенских родителей будут обучать правилам перевозки детей в авто.
