15 января 2026, ЧТ, 05:54
14 апреля 2017 Россия и мир

Ученые придумали съедобные бутылки для воды

фото:Пенза-Взгляд

Создатели уникальной емкости уверены, что с помощью их изобретения человечество решит одну из наиболее острых экологических проблем – загрязнение окружающей среды.

Съедобные бутылки для воды, абсолютно безвредные как для человека, так и для природы, изобрели ученые из Великобритании. Емкость выполнена из гелеобразного материала, в состав которого входят водоросли, альгинат (вязкое резиноподобное вещество, извлекаемое из бурых водорослей), а также хлорид кальция, сообщает vistanews.ru.

Сама тара выпускается в форме сферы объемом от 0,25 мл до пяти литров. По словам создателей, прочные шарики безвкусны и не представляют никакого вреда для человеческого организма. Отмечается, что поместить внутрь сферы можно любой напиток.