На крупной птицефабрике скрывали падеж кур
Прокуратура нагрянула на предприятие с проверкой из-за обострения ситуации по птичьему гриппу.
В Астраханской области во время внеплановой проверки выяснилось, что на птицефабрике «Харабалинская» в январе уничтожили из-за птичьего гриппа всех кур. При этом, как пишет портал kaspyinfo.ru, на предприятии скрывали сведения о внезапном падеже птицы. Никаких мер по локализации заболевания руководство птицеводческого комплекса не применили.
Прокуратура региона совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проверила и другие птицефабрики, где также выявила ряд нарушений.
Так, на птицефабрике «Владимирская» не был организован пропускной режим, обслуживающий персонал имел доступ на территорию производственных помещений без смены одежды и обуви, не проводилась термическая обработка кормосмесей, изготавливаемых на предприятии. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности птицефабрики «Степная».
По итогам проверки представления об устранении нарушений вручили руководителям ветстанций, которые были обязаны следить за порядком на подведомственных предприятиях.
