Органами Приволжского таможенного управления перечислено в бюджетную систему России свыше 100 млрд рублей
Контрольное задание ФТС России за 2015 год выполнено на 103,3%.
На уровне Приволжского округа аппарат полномочного представителя оказывает серьезную поддержку регионам в вопросах применения существующих на федеральном уровне механизмов для развития предприятий и отраслей экономики.
В частности, отечественным производителям, особенно по линии импортозамещения, выделены значительные финансовые ресурсы, расширены субсидиарные меры.
«Для российской экономики год был непростым – произошло существенное падение цен на нефть», - отметил помощник полномочного представителя Олег Машковцев.
Вместе с тем, по оценкам Правительства Российской Федерации, удалось купировать самые острые негативные тенденции, а в отдельных отраслях даже получить рост.
По информации pfo.ru, в условиях санкционной политики с Западом и возрастающей роли Евразийского союза на таможенные органы возложены дополнительная нагрузка и ответственность. Будет продолжено совершенствование таможенных процедур, которые позволят предупредить риски и кризисные явления в экономике государства.
Внешнеторговый оборот в Приволжском федеральном округе в 2015 году составил 24,1 млрд. долларов США, снижение к уровню 2014 года – на 7,63 млрд. долларов США, 24% (в 2014 году внешнеторговый оборот составил – 31,69 млрд. долларов США).
В 2015 году в регионе деятельности Приволжского таможенного управления экспортно-импортные операции осуществляли 6,4 тыс. участников ВЭД (в 2014 году – 7,2 тыс. участников ВЭД, снижение на 11,1%).
