7 августа 2026, ПТ, 14:01

8 августа в Пензенской области ожидается град и шквалистый ветер

8 августа в Пензенской области ожидается град и шквалистый ветер
фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области 8 августа объявлен желтый уровень погодной опасности.

Днем местами ожидается сильная жара до +33 градусов, ливни, грозы, град и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. В регионе возможны обрывы линий электропередач, падение деревьев и повреждение конструкций, предупреждают представители спасательного ведомства.

При грозе и сильном ветре специалисты советуют оставаться в помещениях, закрыть окна и не подходить к электроприборам. На улице нельзя укрываться у стен домов, остановок, деревьев и рекламных щитов. Водителям рекомендуется покинуть автомобиль и найти укрытие в подземном переходе или подвале. В поле или степи в случае начавшейся грозы нужно лечь в ложбину, плотно прижавшись к земле.

При ливне стоит проверить дренажные системы и убрать неукрепленные предметы. В случае града автомобилистам лучше остановиться и переждать непогоду в машине, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Пензенской области. 

Стало известно, что осенью в Пензе посадят еще три тысячи саженцев.

Юлия Акимова
Юлия Акимова