4 августа 2026, ВТ, 13:00

Заречный получил четыре новых автобуса большой вместимости

Заречный получил четыре новых автобуса большой вместимости
фото:Пенза-Взгляд

В Заречном состоялась передача 4 новых городских автобусов из собственности Пензенской области в муниципальную собственность. В торжественной церемонии принял участие губернатор Олег Мельниченко.

Новые машины поступили в распоряжение местного предприятия «Автотранс» и должны способствовать развитию транспортной инфраструктуры Заречного и повышению качества обслуживания пассажиров. В настоящее время автопарк насчитывает 60 единиц техники, а штат включает 70 водителей.

Переданные автобусы рассчитаны на 111 пассажиров каждый, при этом в салоне предусмотрено 29 посадочных мест. Транспорт имеет низкий пол и приспособлен для перевозки маломобильных граждан. Для безопасности пассажиров в салонах установлены поручни, а комфорт поездок обеспечивается кондиционерами.

Олег Мельниченко отметил, что с учетом новой поставки Заречный получил уже 14 новых автобусов. При этом обновление городского транспорта продолжится: в 2027 и 2028 годах в город должны поступить еще 17 автобусов двумя партиями.

Таким образом, из 60 машин, находящихся в составе автотранспортного предприятия города, более половины будут составлять новые автобусы. Губернатор подчеркнул, что на этом обновление парка не завершится и в дальнейшем регион продолжит работу по его модернизации.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей