18 июня 2026, ЧТ, 13:09

Пензенцы могут столкнуться с мошенничеством под видом «семейных выплат»

Пензенцы могут столкнуться с мошенничеством под видом «семейных выплат»
фото:Архив Пенза-Взгляд

Злоумышленники начали использовать информацию о новой мере государственной поддержки семей с детьми для рассылки фишинговых ссылок и фальшивых уведомлений.

Как сообщил депутат Госдумы Дмитрий Свищев, с 1 июня Соцфонд РФ осуществляет прием заявлений на возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с уменьшением фактической ставки с 13% до 6% для семей, воспитывающих двух и более детей. Запуск госпрограммы стал поводом для активизации преступных схем, подчеркнули в «Парламентской газете».

Свищев рекомендовал гражданам полностью исключить переходы по интернет-ссылкам, содержащимся в неавторизованных сообщениях о якобы положенных выплатах, так как это может скомпрометировать учетные записи на портале «Госуслуги» и привести к хищению денег.

Пензенские участники СВО получат новую льготу при перелетах.

Ольга А.
Ольга А.