21 апреля 2026, ВТ, 14:21
20 апреля 2026 Общество

Пензенцам рассказали о погоде на майские праздники

фото:Архив Пенза-Взгляд

Ко вторнику в Пензу придет новая волна холода, предупреждает доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова.

В начале третьей декады апреля ожидается значительное похолодание: днем температура опустится до +4...+5 градусов, а ночью — до -2...-4 градусов. Возможен снег.

Это будет вторая волна холода весной, и она может побить многолетние рекорды по морозности, так как подобные холода в конце апреля фиксировались в регионе около полувека назад.

Эксперт предупреждает, что предсказать, когда придет тепло, сложно. Вероятно, оно вернется только к середине мая. Остается надеяться, что тенденция к обильным осадкам не сохранится в июне, иначе жителей Пензенской области может ждать самое дождливое лето за последние десятилетия.

Что касается начала мая и майских праздников, то прогноз неутешительный. Первая декада месяца начнется с той же погоды, что и сейчас. В первых числах мая будет по-мартовски холодно: ночью температура не поднимется выше +6 градусов, а днем из-за циклональной активности воздух вряд ли прогреется выше +15...+17 градусов, рассказали в пресс-службе ПГУ.

Ранее в Пензенской области выпало более 68% осадков от месячной нормы.

Ольга А.
Ольга А.