3 февраля 2026, ВТ, 17:02

В Пензенской области с 1 февраля на 5,6% выросли социальные выплаты

фото:Архив Пенза-Взгляд

С первого февраля 2026 года на 5,6% увеличились ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и другие пособия для льготных категорий пензенцев. Об этом сообщило Отделение Социального фонда РФ по Пензенской области.

Повышение коснулось самых распространенных видов поддержки. Выплаты получают более 133 тысяч жителей региона. Среди них — люди с инвалидностью, ветераны боевых действий и Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, Герои России, СССР и Труда.

Размер выплаты зависит от категории льготника. Например, пензенцы с инвалидностью I группы теперь будут получать 6 157 рублей, а ветераны боевых действий — 4 838 рублей.

Также проиндексирована стоимость набора социальных услуг. Его размер увеличился до 1 825 рублей 25 копеек в месяц. Набор включает обеспечение лекарствами, путевки на санаторно-курортное лечение и право на бесплатный проезд. Получатель может полностью или частично заменить эти услуги на денежную компенсацию, написав соответствующее заявление.

Повышение затронуло и выплаты пострадавшим в результате техногенных катастроф.

Все расчеты и начисления фонд проводит автоматически. 

Ранее для пензенцев предложили увеличить налоговые вычеты в 2,5 раза.

Ольга А.
Ольга А.