19 января 2026, ПН, 21:44

Пензенский врач рассказал, чем полезна скандинавская ходьба

фото:https://health.pnzreg.ru/

Врач по спортмедицине пензенского областного врачебно-физкультурного диспансера Алексей Воробьев рассказал о пользе скандинавской ходьбы.

Скандинавская ходьба — это спортивное направление для людей любого возраста. Регулярные занятия позволяют вовлеч в одновременную работу до 90% мышц всего тела и сжечь до 500 калорий за одну прогулку.

«Ходьба с палками оказывает равноценную нагрузку на спину, плечи, руки и ноги… практически не имеет ограничений по возрасту, темпу, сезону, продолжительности тренировки, выбору маршрутов, одежде или погоде», — проинформировал врач и назвал еще несколько видов пользы для здоровья, которые приносит этот вид спорта:

— быстрое избавление от лишнего веса;

— улучшение сердечно-сосудистой системы;

— укрепление мышц и суставов;

— активное кровоснабжение внутренних органов;

— нормализация показателей сахара и давления;

— уменьшение болей в позвоночнике;

— развитие выносливости и повышение иммунитета;

Тем не менее, как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения региона, лучшее время года для скандинавской ходьбы — зима. Это связано с тем, что по снегу идти тяжелее, что увеличивает нагрузку и пользу, а сочетание кардиотренировки и свежего морозного воздуха бодрит.

Ранее мы писали о том, что Олег Денисов рассказал о проекте модульного бассейна в Заре.

Ольга А.
Ольга А.