Главный пензенский гериатр дала рекомендации к рождественскому столу для пожилых
Главный гериатр Пензенской области Ольга Мусаилова поделилась советами по организации рождественского стола для людей пожилого возраста.
Она рекомендует отдавать предпочтение легким овощным салатам с заправкой из йогурта, растительного масла или лимонного сока. В качестве примера Мусаилова предложила салаты из моркови, свеклы и картофеля с добавлением отварного диетического мяса.
Для основных блюд гериатр советует выбирать нежирные сорта мяса и рыбы - говядину, курицу, индейку, кролика. Оптимальными способами приготовления являются варка, приготовление на пару, тушение и запекание, тогда как жареные блюда, по ее словам, лучше исключить.
Традиционные праздничные рецепты, отмечает врач, также можно адаптировать. Так, в салате «Оливье» майонез рекомендуется заменить сметаной или греческим йогуртом, колбасу - отварной куриной грудкой, а соленые огурцы - свежими.
В качестве гарниров предпочтительны овощи, приготовленные на пару, запеченные или отварные. Также подойдут гречка, рис или картофельное пюре с добавлением оливкового масла вместо сливочного. На десерт лучше выбирать легкие и полезные угощения, не вызывающие резких колебаний уровня сахара в крови, цитирует гериатра пресс-служба пензенского Минздрава.
Отдельное внимание Ольга Мусаилова уделила напиткам. Она рекомендует отказаться от алкоголя, особенно газированных и крепких напитков, отдавая предпочтение травяному чаю, морсам, компотам из сухофруктов и минеральной воде.
Кроме того, гериатр напомнила о важности соблюдения режима питания: не устраивать застолье поздно вечером, подавать блюда небольшими порциями и учитывать индивидуальные особенности здоровья пожилых людей, включая наличие хронических заболеваний. Также необходимо выбирать свежие и качественные продукты и обеспечивать разнообразие блюд.
Пензенский врач рассказала, как сохранить здоровье в новогодние праздники.
