25 декабря 2025, ЧТ, 19:26

Новая поликлиника в Кузнецке может начать работать в феврале

фото:https://minstroy.pnzreg.ru

В четверг, 25 декабря, в региональном правительстве состоялся брифинг заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева.

В Кузнецке готовится к открытию новая современная поликлиника. Как сообщил Космачев, специалисты уже выезжают на объект для оформления лицензии.

«Думаю, в феврале 2026 года уже сможем принимать пациентов», — рассказал он. 

Поликлиника станет диагностическим центром для всего района. В ней будет работать современное оборудование: магнитно-резонансный томограф (МРТ), компьютерный томограф (КТ), эндоскопические комплексы и аппараты УЗИ. Туда же переведут узких специалистов и диагностов. При этом обычные участковые терапевты останутся в действующих поликлиниках, где будут проводить первичные осмотры и диспансеризацию. Пациентов с выявленными отклонениями будут направлять в новый центр для углубленной диагностики и консультации.

Также министр рассказал о строительстве хирургического корпуса в Кузнецке. Оно осложняется тем, что финансируется полностью из бюджета Пензенской области. В 2025 году строители завершили внешний контур здания и провели отопление. На 2026 год запланировано выделить еще 100 миллионов рублей на продолжение работ. Полное окончание строительства запланировано на 2027 год.

Стало известно, каких медиков не хватает в Пензенской области и как это решат.

Ольга А.
Ольга А.