Для пензенских врачей может появиться единовременная выплата 2 млн рублей
Депутаты предложили создать для выпускников медвузов федеральную программу «Целевой врачебный сертификат».
Как уточнили авторы инициативы, депутат Сергей Миронов и глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова, речь идет о «Целевом врачебном сертификате» с номиналом в 2 миллиона рублей, который планируется выдавать выпускникам медицинских вузов.
Согласно документу, такую меру поддержки молодому врачу окажут в течение 4-х лет после выпуска при заключении трудового договора с учреждением из утвержденного минздравом перечня. В первую очередь выплата коснется дефицитных регионов и сельских территорий РФ.
По мнению парламентариев, дополнительная финансовая поддержка поможет решить вопрос с нехвакой медицинских кадров.
Письмо с просьбой изучить инициативу уже направлено министру здравоохранения России Михаилу Мурашко, проинформировали в «Парламентской газете».
Ранее мы писали о том, что Мельниченко рассказал о рабочих местах и зарплатах на пензенских предприятиях.
