16 декабря 2025, ВТ, 15:08

Вступило в силу решение о выплате 4,5 млн рублей за гибель бессоновских пчел

фото:Архив Пенза-Взгляд

Пчеловоды из Бессоновского района выиграли суд против крупной аграрной компании.

Пензенский областной суд поставил точку в споре о массовой гибели пчел, обязав агрохолдинг выплатить пострадавшим более 4,5 миллионов рублей.

Конфликт начался летом 2024 года. В селах Пыркино, Вазерки и поселке Детский Санаторий на пасеках погибли 208 пчелиных семей. Владельцы ульев выяснили, что накануне мора, 23 и 24 июня, агрохолдинг обрабатывал местные поля пестицидами. Пчеловоды подали иск, требуя компенсировать ущерб.

Представители компании вину отрицали. В суде они заявили, что защищали урожай гороха и горчицы от вредителей, а без химии в этом деле не обойтись. Юристы холдинга заявляли, что они предупреждали жителей о работах через местную газету и даже предлагали помощь в вывозе ульев в безопасное место.

При этом в тексте аграрии не указали главного: какие именно участки будут опрыскивать, какими химикатами и на какой срок нужно изолировать пчел.

Суд обязал компанию возместить стоимость погибших пчел, заплатить за не полученный мед и покрыть судебные расходы. Агрохолдинг пытался оспорить это решение и подал апелляцию, но областной суд оставил вердикт в силе. Решение уже вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда. 

Ранее в Пензенской области мужчина украл из питомника 173 саженца.

Ольга А.
Ольга А.