20 декабря 2025, СБ, 14:51
11 октября 2025 Происшествия

Жительница Пензы отдала мошенникам миллион рублей после звонка с угрозами

фото:Архив Пенза-Взгляд

В пензенский отдел полиции обратилась 72-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошенников. Пенсионерка рассказала, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся юристом банковского надзора.

Злоумышленник напугал женщину, заявив, что она якобы подозревается в спонсировании экстремистских организаций. Чтобы «избежать последствий», собеседник убедил ее передать все сбережения для проверки.

Поверив лже-специалисту, пензячка собрала один миллион рублей и передала наличные в подъезде своего дома незнакомой женщине. После того как «юрист» перестал выходить на связь, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Полицейские устанавливают причастных к преступлению лиц.

Житель Пензенского района хотел заработать, но потерял более 3,1 миллиона рублей.

Ольга А.
Ольга А.