20 декабря 2025, СБ, 14:54
10 октября 2025 Происшествия

Появились подробности хищения 7,3 млн рублей гендиректором холдинга в Пензе

фото:Архив Пенза-Взгляд

Прокуратура Пензенской области пресекла схему коррупции в сфере госзакупок.

Проверка выявила, что генеральный директор строительной компании организовал передачу 120 тысяч рублей представителю производственного предприятия за лоббирование интересов своей компании.

В результате этих действий в 2021-2022 годах компания заключила контракты на поставку товаров общей суммой свыше 7,3 миллиона рублей. Представитель предприятия-заказчика уже понес наказание. Суд признал его виновным в коммерческом подкупе и назначил денежный штраф.

Прокуратура подала иск о возврате незаконно полученных средств в государственный бюджет. Суд удовлетворил требования надзорного органа и постановил взыскать с генерального директора  более 7,3 миллиона рублей.

В настоящее время прокуратура продолжает контролировать исполнение судебного решения. Все незаконно полученные средства должны быть перечислены в доход Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства. 

Ранее житель Пензенского района хотел заработать, но потерял более 3,1 миллиона рублей.

Ольга А.
Ольга А.