«Замена счетчиков» обернулась для пензячки потерей более 3,5 млн рублей
69-летняя пензячка поверила мошенникам и перевела им все деньги от продажи своей квартиры.
Женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником «Энергосбыта». Собеседник сообщил, что по ее месту жительства будут менять счетчики. Женщину попросили продиктовать код из смс-сообщения.
Затем поступил звонок от неизвестного. Тот представился сотрудником «Росфинмониторинга» и сообщил, что по счетам заявительницы замечена подозрительная активность, и на нее могут оформить кредит. «Специалист» рекомендовал женщине перевести все деньги на «безопасный счет». Пензячка не знала, что с ней общаются мошенники, поэтому выполнила все указания.
В пресс-службе УМВД России по Пензенской области пояснили, что в период с января по апрель текущего года женщина продала свою квартиру. Все деньги она перевела на указанные счета. После этого заявительница перечислила мошенникам еще более 1 млн рублей. Часть денег она получила от продажи золотых изделий, часть составили личные накопления. Общая сумма ущерба превысила 3 500 000 рублей.
За сутки пензенские пожарные потушили 26 возгораний.
