Пациентка скончалась после лечения у хирурга-стоматолога
Завершено расследование уголовного дела о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.
26-летняя жительница поселка Валдай обратилась к стоматологу Сегежской центральной районной больницы за срочной консультацией по поводу флегмоны нижней челюсти. Как сообщает Интернет-газета «Столица», девушке выдали направление на госпитализацию в хирургическое отделение. Это случилось в феврале 2012 года.
«Подсудимый при производстве дренирования флегмоны выполнил недостаточное для нормального дренирования и ревизии пространств вскрытие, провел недостаточную по объему антибактериальную терапию в отношении девушки, не назначил гормональную терапию, что привело к продолжению гнойно-воспалительного процесса и ухудшению состояния ее здоровья», - цитирует издание представителя пресс-службы прокуратуры Сегежского района Карелии.
Врач самоустранился от контроля за дальнейшим состоянием здоровья пациентки, не оценивал эффективность назначенного лечения. Тем временем у больной резко ухудшилось состояние здоровья, и она умерла в перевязочном стационаре хирургического отделения.
Суд приговорил хирурга-стоматолога к ограничению свободы на два года. Однако врач был освобожден от наказания за истечением срока давности уголовного преследования.
«Родственники погибшей в любое время могут обратиться в порядке гражданского судопроизводства с исками в суд о взыскании с осужденного морального вреда, так как в отношении него постановлен обвинительный приговор», - прокомментировали в ведомстве.
