18 декабря 2025, ЧТ, 10:18
20 октября 2023 Политика

Вадим Супиков пояснил суть новых социально значимых законов

фото:пресс-служба Заксобрания

20 октября состоялась очередная 12 сессия Законодательного собрания Пензенской области, на которую было вынесено 29 вопросов.

Один из них касался предоставления выплаты детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста, которую можно направить на приобретение жилья.

«Был подготовлен новый законопроект, в соответствии с федеральным законодательством. Он устанавливает право детей сирот, достигших 23-х лет, на получение денежной компенсации – за счет бюджета Пензенской области – при покупке жилого помещения в собственность», - прокомментировал председатель Заксобрания Вадим Супиков.

Также данную региональную выплату можно использовать для погашения ипотеки. Принятый закон предоставляет обозначенной категории граждан альтернативу. При достижении 23 лет дети-сироты могут выбрать - либо переехать в квартиру специализированного жилищного фонда, либо приобрести жилье в ипотеку и получить выплату на ее погашение. Таким образом, очередь на жилье будет сокращаться быстрее.

На сессии парламентариями региона также был одобрен законопроект, важный для развития бизнеса в регионе. Он касается продления налоговых каникул.  До 1 января 2025 года – на два налоговых периода –  продлевается действие ставки в размере 0 процентов. Это относится к впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям – в производственной, социальной и научной сферах, бизнесу в области бытовых услуг населению, при применении специальных налоговых режимов.

«Думаю, что нулевая налоговая ставка в течение следующего года позволит нашим предпринимателям еще более окрепнуть, развить собственное дело. Будет способствовать дальнейшему росту малых предприятий», - уточнил председатель Заксобрания.

Еще один закон касается предоставления господдержки инвесторам, планирующим реализацию инвестпроектов в сфере туризма.

Ранее приоритетными в Пензенской области были признаны инвестпроекты в отраслях лесопереработки, промышленности, строительства, сельского хозяйства и здравоохранения, теперь в перечне оказался еще и туризм.

Новые преференции позволят инвесторам на более выгодных условиях строить туристические объекты, добавлять их в пользующиеся популярностью маршруты, создавать рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу.

Ольга А.
Ольга А.