24 января 2026, СБ, 12:59

В Пензе руководителя организации дополнительного профобразования обвиняют в 20 преступлениях

фото:Пресс-служба Пензенского областного суда

Прокуратура Железнодорожного района Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего пензенца, который пользовался служебным положением и совершал мошеннические махинации.

В период с мая 2019 года по июль 2021 года учредитель одной из организаций дополнительного профессионального образования заключил ряд государственных контрактов с семью центрами занятости населения районов города и области. Это были контракты на оказание услуг по профессиональному обучению граждан, например, операторов  промышленного оборудования, трактористов, водителей погрузчиков. 

Фактически обучение не проводилось. Но злоумышленник внес в исполнительную документацию ложные сведения об оказании услуг. После этого он предоставил  документацию заказчикам - центрам занятости населения - и получил оплату. Сумма похищенных бюджетных средств превысила 515 тысяч рублей.

В ходе следствия пензенец вину не признал, ущерб не возместил. Свидетельства о прохождении гражданами курсов обучения признают недействительными. Прокурор района предъявил к обвиняемому иск о возмещении причиненного бюджету Пензенской области ущерба. Уголовное дело направили на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Пензы, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области. 

Стало известно, что в Пензенской области расследовано дело в отношении сотрудника Федерального агентства по рыболовству. 

 

 

Ольга А.
Ольга А.