25 января 2026, ВС, 00:51
24 апреля 2023 Происшествия

Чиновника из Вадинска наказали за памятник погибшим воинам

фото:Пенза-Взгляд

Глава администрации Вадинского сельсовета получил административное наказание за нарушение, допущенное при реализации национального проекта «Комфортная городская среда».

Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области в 2023 году за счет средств федерального и регионального бюджетов выделило субсидии администрации Вадинского сельсовета на ремонт территорий памятника погибшим воинам на площади Ленина в Вадинске. Одним из условий соглашения было включить в муниципальные контракты трехлетний гарантийным срок на результаты выполненных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области. 

За 4,7 миллиона рублей специалисты ООО «Дорожник», с которыми вадинский сельсовет заключил договор, благоустроили территорию памятника. Но условия о гарантийном сроке в документе не было. 

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении главы администрации Вадинского сельсовета дело об административном правонарушении. Чиновника оштрафовали на 10 тысяч рублей. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, стороны муниципального контракта заключили дополнительное соглашение о 3-летнем гарантийном сроке на выполненные работы, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Ранее «сотрудница банка» выманила у пензенца 500 тысяч рублей. 

 

Ольга А.
Ольга А.