Пензенская прокуратура сообщила о нарушениях при строительстве и оснащении объектов образования
Согласно информации на официальном сайте надзорного органа, нарушения фиксировались при строительстве и оснащении образовательных объектов в рамках национального проекта «Образование» как в районах, так и в Пензе.
Прокуратура Шемышейского района установила неэффективность использования в средней школе рабочего поселка Шемышейка приобретенных в рамках нацпроекта манекенов для укомплектования и функционирования «Точки роста». После внесения представления директору учебного заведения и привлечения его к дисциплинарной ответственности их стали использовать на уроках ОБЖ.
Нарушения при строительстве здания общеобразовательной школы в поселке Мичуринский установлены прокуратурой Пензенского района.
«Утвержденная документация о закупке содержала требования к выполнению работ со ссылкой на утратившие силу нормативные документы. Незаконно было заключено дополнительное соглашение о продлении срока исполнения контракта. Не соблюдены сроки направления информации об изменении условий контракта для размещения в единой информационной системе. Оплачены несоответствующие условиям контракта объемы работ», - сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что по итогам прокурорской проверки внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности.
Согласно надзорной оценке нарушений условий предоставления и расходования межбюджетных трансфертов в рамках регионального проекта национального проекта «Демография», данной прокурором Белинского района, по состоянию на 31 декабря 2021 года в дошкольных образовательных организациях района не были созданы 50 дополнительных мест, в том числе с обеспечением необходимых условий пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Должностное лицо администрации Белинского района было привлечено к административной ответственности. Внесены представления председателю Правительства области и в собрание представителей Белинского района.
«В настоящее время работы по строительству детского сада завершены, объект сдан, дети приступили к образовательному процессу», - отметили в прокуратуре.
Кроме того, в ходе надзорного сопровождения строительства дополнительного корпуса «Губернского лицея», возводимого в рамках нацпроекта «Образование», прокуратура Первомайского района Пензы установила ненадлежащее выполнение функций технического заказчика по заключенному государственному контракту.
«Некачественная проверка выполненных работ на соответствие проектной документации действующим техническим нормам и правилам, а также отсутствие должного контроля за ее проведением привели к нарушениям требований проектной документации при строительстве корпуса лицея», - говориться в релизе ведомства.
По данному факту в июне этого года районным прокурором были внесены представления в ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» и ГБНОУ ПО «Губернский лицей».
Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, объект введен в эксплуатацию, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Помимо этого, в августе текущего года прокурором Никольского района выявлены нарушения срока оплаты исполненных работ по капитальному ремонту спортивного зала МБОУ СОШ № 2 Никольска. После его вмешательства нарушения были устранены.
Читайте также: «РИА Рейтинг: В 2021 году в Пензенской области меньше трети семей могли себе позволить ипотеку».
