Крымчанин в Пензе через день после освобождения из колонии совершил преступление в женской раздевалке
Житель Республики Крым вышел за ворота колонии в Самарской области с билетом до Симферополя на руках 24 января 2022 года. Сел в поезд, но на подъезде к Пензе что-то пошло не так.
25 января 2022 года на станции Пенза-4 его высадили из поезда из-за ссоры с одним из пассажиров. Так начались его приключения, которые закончились приговором Железнодорожного суда Пензы.
Как позже гражданин пояснил в суде, оказавшись на перроне без средств к существованию и не имея возможности добраться до родного полуострова, он обращался к сотрудникам полиции и к работникам вокзала с просьбой помочь ему, но получил отказ.
Около 7 утра он зашел на станцию Пенза-4 выяснить про возможность добраться до Краснодара на электричках. В здании вокзала никого не было, чтобы найти людей, он прошел в женскую раздевалку, дверь которой была незаперта. Тут дали о себе знать преступные наклонности - у него возник план похитить что-нибудь из форменной одежды, чтобы продать и выручить деньги на билет.
Из одного из металлических шкафчиков, который был открыт, взял пару ботинок и мыло, из другого, который вскрыл найденной там же вилкой - резиновые сапоги и 2 шапки-ушанки. Также взял штаны, которые надел под свои, чтобы утеплиться, и перчатки. Сложив обувь в пакеты, вышел из раздевалки. Позже товароведческая экспертиза установит, что крымчанин причинил ущерб железнодорожницам на общую сумму 5425 рублей 31 копейку.
Далее он направился по улице «куда глаза глядят», зашел в общежитие, чтобы погреться, но его выгнала вахтер. В маршрутном такси гражданин спросил у водителя, где можно продать спецодежду, тот посоветовал Центральный рынок и высадил у рынка. Он продал две пары ботинок, сапоги и одну шапку неизвестному мужчине за 350 рублей, вторую шапку одел на голову, проехал на вокзал Пенза-1, где был выявлен сотрудниками полиции. Два дня жил в полиции в каком-то подсобном помещении, его кормили сотрудники, а 27 января 2022 года был арестован.
«Суд принял во внимание и определенную растерянность К., оказавшегося ночью в незнакомом городе без средств, однако не усмотрел критериев для признания данного обстоятельства в качестве смягчающего - как стечение тяжелых жизненных обстоятельств, о чем просил подсудимый», - сообщили в пресс-службе суда.
Судья вынес приговор в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Читайте также: «Пензенец подозревается в нанесении ножевого ранения пожилому отцу».
