18 июня 2026, ЧТ, 07:57
24 августа 2020 В сети

В Пензенской области начался сезон белых грибов

В Пензенской области начался сезон белых грибов
фото:https://vk.com/podslushanokuzneck

В социальных сетях пензенцы хвалятся также боровиками и подберезовиками.

Несмотря на отсутствие дождей, в Пензенской области начался сезон белых грибов. Перепады ночных и дневных температур приводят к обильному выпадению росы, поэтому от засухи леса региона не страдают.

Собранным урожаем жители области хвалятся в социальных сетях. По свидетельству грибников, в изобилии появились осенние грибы — подберезовики, белые грузди, рыжики, маслята. Главным трофеем любителей тихой охоты все чаще становится гриб, который в народе ценится больше остальных — белый.

Boletus edulis — таково латинское название этого красавца. В народе его самое распространенное название — боровик. Интересно, что в Пензенской и Саратовской областях их очень часто называют «дорогим грибом», и ценится он за отменные вкусовые качества.

Того же самого нельзя сказать о «вкусовой добавке», которая попалась в пачке «Геркулеса» одному из жителей региона.