6 июля 2026, ПН, 19:10
5 января 2016 В сети

В МГУ разработали квантовую связь, недоступную для прослушивания

В МГУ разработали квантовую связь, недоступную для прослушивания
фото:Пенза-Взгляд

Фактически речь идет о системах связи, которые не только обеспечивают передачу секретных ключей, но и гарантируют обнаружение любых попыток вторжения и прослушивания.

Защищенная система квантовой связи для передачи секретных ключей создана в лаборатории квантовых оптических технологий Московского государственного университета. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на учредителя лаборатории Фонда перспективных исследований (ФПИ).

«Мы решили задачу разработки в нашей стране автоматизированной защищенной системы квантовой связи с доказуемой криптографической стойкостью. Фактически речь идет о системах связи, которые не только обеспечивают передачу секретных ключей, но и гарантируют обнаружение любых попыток вторжения и прослушивания», – сообщил руководитель лаборатории Сергей Кулик.

По его словам, такие системы могут быть применены в том числе в гражданской сфере – для банковских операций. При этом на подходе у ученых создание сетевых вариантов таких систем.

«За год работы лаборатории были получены важные результаты в области квантовой обработки информации. Кроме того, само создание лаборатории во многом стимулировало разработку фондом по поручению правительства РФ дорожной карты по созданию в нашей стране технологии квантовой обработки информации», – сообщил заместитель генерального директора фонда Сергей Гарбук.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах страны.