5 июля 2026, ВС, 04:51
11 апреля 2018 В сети

Уровень Суры в Пензе за ночь поднялся на метр

Уровень Суры в Пензе за ночь поднялся на метр
фото:Пенза-Взгляд

Измерения произведены одним из горожан с помощью простейшего предмета.

Резкое повышение уровня реки Сура зафиксировал житель Пензы. По его словам с 19.30 вторника до 6.00 утра вода в ней поднялась примерно на метр. Измерения он произвел с помощью обычной длинной палки, воткнутой около берега. Свои наблюдения с фотографиями горожанин опубликовал рано утром в сообществе «На крючок» социальной сети «ВКонтакте».

Вчера около 20.00 в том же паблике появилось видео другого участка Суры, на котором видно, насколько активно прибывает вода – на поверхности реки образуются даже маленькие волны. В комментариях к видео один из участников обсуждения рассказал, что, по его информации, через Сурский гидроузел в секунду пропускают по 500 кубометров воды.

Напомним, что ранее руководитель Сурского гидроузла Валерий Парамонов предупреждал об аномально быстром таянии снегов и возможными проблемами, которые оно может вызвать. Впервые за двадцать лет, говорил он, через инженерное сооружение за короткое время должно пройти более миллиарда кубометров воды. Вместе с тем он пообещал, что постарается не допустить выхода Суры из берегов в черте областного центра.