26 апреля 2024, ПТ, 10:35
22 января 2016 Общество

Общественность оценила попытку властей Пензенской области по решению проблем ЖКХ

Стороны "договорились по всем значимым проблемам ЖКХ встречаться столько, сколько необходимо".

Проблематика установления и применения двухкомпонентного тарифа на горячую воду, а также вопросы повышенных нормативов за тепловую энергию на нужды центрального отопления обсуждены на заседании в правительстве Пензенской области, которое состоялось в формате круглого стола.

Мероприятие было проведено по поручению губернатора в рамках активного взаимодействия с активистами гражданского общества с целью совместного решения проблем ЖКХ.

«Перед началом мероприятия я пытался договориться с заместителем председателя правительства области Дмитрием Семеновым об участии на мероприятии активиста ОНФ России Людмилы Коломыцевой и исполнительного директора Ассоциации ТСЖ и потребительских кооперативов Пензенской области Алексея Вырыпаева, которые не были включены в список участников. Мне было отказано в моей просьбе. Выражаю недоумение таким решением. Уверен что такие решения не помогают общему делу», - сообщил председатель Независимого общественного Совета по вопросам взаимодействия в реализации жилищной политики государства, член региональной Общественной палаты Владимир Лощинин.

Однако он отметил, что «Людмила Коломыцева также присутствовала на мероприятии, поскольку применила умение добиваться поставленных целей».

По словам общественного деятеля, обсуждение было насыщенным.

«Договорились по всем значимым проблемам ЖКХ встречаться столько, сколько необходимо. Выражаю надежду, что позиция общественников была услышана. Однако судить можно будет по дальнейшему развитию ситуации по обсужденным вопросам. Независимый общественный Совет будет следить за таким развитием, и, если потребуется, инициировать новые публичные мероприятия по данным темам, затрагивающим значительную часть населения области. Полагаю, что данные вопросы могли бы и не ставиться на обсуждение вообще, если бы качество нормативных актов не допускало различного толкования, чем пользуются недобросовестные поставщики ресурсов и такие же управляющие компании.

Удивляет молчаливая позиция государственных надзорных органов, реакция которых на события, будоражащие граждан, остается крайне медленной, а такой их интерес к таким событиям возбуждает только гражданское общество. Это неправильно, и доказывает недостаточную работу надзорных органов», - заметил Владимир Лощинин.

Он выразил надежду, что «совместные обсуждения не будут пустыми разговорами, как это ранее бывало».

Эксперт рассчитывает на продолжение активных поисков совместного решения застарелых и новых проблем в сфере ЖКХ, а также «сотрудничество с органами власти всех уровней без любых проявлений чиновниками своей исключительности».