22 января 2026, ЧТ, 07:38
31 марта 2016 Россия и мир

Старейшую черепаху на планете впервые искупали

фото: Пенза-Взгляд

Купание старейшей на планете черепахи-долгожителя Джонатана приурочили к визиту британской королевской семьи на Остров Святой Елены, где обитают гигантские черепахи.

Процедуру провел местный ветеринар Джо Холлинс. Для того, чтобы отмыть черепаху от двухвековой грязи, он использовал неедкое мыло, мочалку и щеточку, сообщает портал «Хорошие новости про животных» с ссылкой на TechTimes.

Врач считает, что Джонатан купался впервые, так как прежние смотрители не были склонны вмешиваться в жизнь черепах.

Ветеринар изменил также меню долгожителя. Теперь черепаха ест высококалорийные овощи и фрукты. По словам врача, Джонатан набрал вес, но стал вести себя активнее.

Его собраться обычно доживают до 150 лет. В течение жизни Джонатана короновали восемь монархов, а на острове сменилось 28 губернаторов.

Сейчас Джонатан – старейшее животное в мире.

Читайте также
Больше новостей