31 декабря 2025, СР, 14:38
23 октября 2017 Россия и мир

Первой кошке, побывавшей в космосе, собирают деньги на монумент

фото: Пенза-Взгляд

Монумент, на котором будет изображена кошка Фелисетт, посвящается погибшим животным, участвовавшим в исследовании космоса.

Как пишет Life, деньги на памятник начал собирать креативный директор Anomaly London Мэттью Гай во Франции. О своем намерении он заявил в обращении на краудфандинговом сайте Kickstarter.

В частности, Гай недоволен тем, что миру запомнились лишь собаки Лайка, Белка и Стрелка, шимпанзе Хэме, но никто ничего не знает о первой «космической кошке» - Фелисетт, которую подобрали на улице и испытали перед полетом еще с 13 претендентками.

В космосе она пробыла пять минут, а затем при помощи капсулы на парашюте вернулась на планету.

Но через несколько месяцев ее усыпили ради изучения электродов, которые перед полетом имплантировали ей в мозг, пишет портал.

Стоимость памятника, который намерены установить, - 40 тысяч фунтов стерлингов. В настоящее время собрали только более десяти тысяч.

Читайте также
Больше новостей