В России 90% студентов назвали Гарри Поттера любимым персонажем
Таковы результаты опроса, проведенного Центром социологии студенчества с НИУ ВШЭ.
Как пишет ТАСС, порядка 90% в ходе опроса сообщили, что любят читать, а Гарри Поттер является их любимым персонажем.
В числе любимцев читающие студенты обозначили Родиона Раскольникова, Григория Печорина, Маргариту и Шерлока Холмса.
«Большинство опрошенных нами студентов (87%) отметили, что им нравится читать книги. Читать самостоятельно они в основном начали в возрасте 7 лет», - цитируют журналисты текст исследования.
Также, согласно опросу, 45% респондентов подчеркнули, что их заставляли читать, в результате 13% из их числа отметили, что такое давление повлекло за собой рост неприязни к книгам.
21% участников опроса ответили, что знакомство с книгой было добровольным, а читающие родители старались быть для них примером.