Ученые нашли во Вселенной планету-«пенопласт»
Астрономы обнаружили ее в созвездии Секстанта.
Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на Astronomical Journal, особенность этой необычной экзопланеты в том, что она состоит из материи, похожей на пенопласт.
«Эта планета в буквальном смысле «раздулась» — она весит примерно в пять раз меньше Юпитера, но при этом она на 40% больше него. Ее плотность примерно равна этому показателю для пенопласта, благодаря чему ее атмосфера является рекордно большой. Это делает ее идеальным полигоном для проверки наших методик изучения экзопланет», — цитируют журналисты Джошуа Пеппера из американского университета округа Лехай в Бетлехеме.
Отмечается также, что на протяжении последних десятилетий астрономы выявили тысячи планет за пределами Солнечной системы.
Некоторые из них по размерам похожи на Землю, другие — на уменьшенные или увеличенные копии Юпитера, отмечает информагентство.