15 января 2026, ЧТ, 17:03
31 марта 2017 Россия и мир

Полиция готова выплатить 10 миллионов за поимку особо опасных преступников

фото: Пенза-Взгляд

Продемонстрировать свои оперативно-розыскные способности может любой гражданин страны.

МВД России выделило в 2017 году 10 миллионов рублей на вознаграждения за информацию об особо опасных преступниках. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, на сегодняшний день в розыске значатся десять преступников, и за голову каждого стражи порядка готовы заплатить круглую сумму - один миллион. Впрочем, деньги не такие уж большие в сравнении с материальным ущербом, который наносят злоумышленники своими деяниями. Например, в 2016 году он превысил 560 миллиардов рублей.

Как отмечает издание, оплачивается поимка далеко не всех преступников, за помощь в поиске которых назначались премии. Часто случается, что стражи порядка опережают своих добровольных помощников.

Но нередко денежное вознаграждение становится для сознательных граждан хорошим стимулом проявить свои оперативно-розыскные способности. Так, в 2004 году была выплачена самая большая премия - 300 миллионов рублей - за информацию, которая помогла нейтрализовать Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Правда, тогда деньги выделила ФСБ, и граждане просили не называть их имена.

Читайте также
Больше новостей