В Пензе экс-председателю ТСЖ вынесли приговор за присвоение средств
Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор бывшему председателю правления ТСЖ, признанному виновным в присвоении денежных средств с использованием служебного положения.
Суд установил, что мужчина возглавлял товарищество собственников жилья, обслуживающее многоквартирный дом в микрорайоне Арбеково, и в силу должности имел право распоряжаться средствами организации.
В ноябре-декабре 2022 года он заключил с индивидуальным предпринимателем два договора на оказание услуг для нужд ТСЖ. При этом стоимость работ, как установило следствие, была завышена на 15 тысяч рублей. Предприниматель не знал о противоправных намерениях председателя.
После выполнения и приемки работ он перевел указанную сумму на личный счет руководителя ТСЖ двумя безналичными платежами. Эти деньги подсудимый присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив товариществу материальный ущерб.
При назначении наказания суд учел обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику по месту работы, отсутствие отягчающих обстоятельств, добровольное возмещение ущерба, а также наличие смягчающих факторов и назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства.
Приговор еще не вступил в законную силу.
По решению пензенского суда заблокировали несколько сайтов с анаболиками.
Ольга А.