Пропавшего бойца СВО из Пензенской области по ошибке объявили дезертиром
К уполномоченному по правам человека в Пензенской области Владимиру Фомину обратилась жена пропавшего без вести участника СВО. Она сообщила, что мужу незаконно присвоили статус «самовольно оставивший часть».
Омбудсмен направил запросы в военную прокуратуру Центрального военного округа, уполномоченному по правам человека в РФ и в Минобороны России.
В результате военная прокуратура внесла в адрес командования воинской части представление об устранении нарушений закона.
«Это решение подтверждает важность защиты прав участников СВО и членов их семей, а также способствует укреплению законности и восстановлению справедливости», — написал Владимир Фомин в своем канале в мессенджере «Макс».
Ранее финалист проекта «Герои Пензенского края» Артем Бушмин встретился с молодежью. Во время состоявшегося недавно общения с представителями пензенского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Артем Бушмин рассказал молодым людям о службе в армии и поделился личным боевым опытом.
Ольга А.