В Пензенской области начнут проводить операции по борьбе с ожирением
В пятницу, 15 мая, в пензенской больнице имени Бурденко впервые прошла конференция по лечению ожирения. Своим опытом поделился руководитель омского «Центра хирургии ожирения» Анатолий Калиниченко.
Пациентами стали два человека, чей лишний вес угрожал жизни. Им сделали современные щадящие операции: удалили часть желудка и провели мини-гастрошунтирование. Вмешательства выполнил омский хирург вместе с местными специалистами.
По словам Калиниченко, к таким операциям прибегают, когда диеты и лекарства уже не помогают, а ожирение превращается в смертельную опасность. После хирургии пациенты встают на ноги уже на следующий день. У них снижается вес, нормализуется давление и сахар, а также исчезают проблемы со сном и дыханием.
Замглавврача Александр Аскалин отметил, что конференция стала хорошей школой для пензенских хирургов. Главный врач Андрей Кибиткин добавил, что такие операции хотят поставить на поток. В регионе много людей, которым эта помощь необходима, сообщает пресс-служба Минздрава Пензенской области.
Ранее пензенцам назвали главных переносчиков хантавируса в России.
Ольга А.