6 мая 2026, СР, 12:21

Пензенские скалолазы завоевали серебро на всероссийских соревнованиях

фото: Федерация скалолазания России

В Тюмени стартовали всероссийские соревнования в лазании на скорость и боулдеринге. Боулдеринг — вид скалолазания с прохождением коротких, но сложных трасс на невысоких стенах без веревки.

На состязания приехали более 700 участников из 44 регионов страны. В понедельник, 4 мая, были разыграны шесть комплектов наград.

Среди юниоров 19–20 лет на вторую ступень пьедестала поднялся Данила Андреев. Он уступил лишь Данилу Бахареву из Вологодской области. На третьем месте Данил Хамидуллин из Республики Башкортостан. 

Среди юниорок 19–20 лет пензенская спортсменка Лилия Гуськова стала серебряным призером. Высшая награда досталась Ирине Петровой из Пермского края. Бронза у представительницы Красноярского края Полины Тищенко, сообщила Федерация скалолазания России.

Подготовка пензенских спортсменов ведется в рамках реализации государственной программы «Спорт России», подчеркнули в министерстве физической культуры и спорта региона. 

В 2026 году в Пензенской области построят 13 новых спортобъектов.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей