22 января 2026, ЧТ, 14:25
2 февраля 2016 Россия и мир

Ситуация в системах ЖКХ Кировской области остаётся на контроле Михаила Бабича

фото: Пенза-Взгляд

2 февраля помощники полномочного представителя Президента РФ в ПФО проведут совещание, в ходе которого планируется обсудить мероприятия по недопущению подобной ситуации в Кировской области.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в г.Ижевске, а также в г.Котельнич и п.Рудничный Кировской области начали работу специальные группы аппарата полпреда, которые проведут анализ хода работ по ликвидации последствий аварий в системах ЖКХ.

Группу в г.Ижевске возглавил заместитель полномочного представителя Президента Олег Мельниченко, в г.Котельнич и п.Рудничный работают помощники полпреда Сергей Валенков и Алексей Симонов.

В понедельник Олег Мельниченко побывал в многоквартирных домах г.Ижевска и пообщался с жильцами, которые обратились с просьбой о помощи к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и его полномочному представителю в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Несмотря на то, что в целом ситуацию в системе ЖКХ удалось стабилизировать, отключения тепло- и водоснабжения продолжаются. На встрече жильцы домов высказали заместителю полномочного представителя свои претензии к работе ресурсоснабжающих организаций.

Обращаясь к представителям администрации города и руководству предприятия «Удмуртские коммунальные сети», заместитель полпреда отметил низкий уровень координации работ по ликвидации последствий коммунальных аварий. «Сложившаяся ситуация – это просто издевательство над людьми! Ваши действия плохо спланированы и не скоординированы. Неудовлетворительно работает диспетчерская служба. В этой связи у населения к вам очень много вопросов, которые не решаются уже довольно продолжительное время. Возникает главный вопрос, кто и как готовил Ижевск к отопительному сезону, если всю зиму в городе рвет трубы отопления и ГВС», - заявил Олег Мельниченко. Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО пообещал участникам встречи, что по итогам проверки, которую по поручению Михаила Бабича проводят правоохранительные органы, будут определены должностные лица, виновные в происходящем.

Во вторник в Ижевск с рабочим визитом прибывает заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России – главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис. На завтра планируется посещение наиболее проблемных социальных городских объектов и встреча с жителями ряда домов, пострадавших в результате аварий на коммунальных сетях, после которого состоится совещание в правительстве региона, где детально будет обсуждена ситуация в системе ЖКХ города.

Напомним, с начала года в системе жизнеобеспечения г.Ижевска сложилась непростая ситуация: в городе из-за резко возросшего количества коммунальных аварий происходят периодические отключения тепло- и водоснабжения. После того, как ситуацию под личный контроль взял полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, в Ижевске был введён режим ЧС, ситуацию удалось стабилизировать. Однако в настоящее время последствия аварий устранены не полностью. По состоянию на 1 февраля в Ижевске на время ликвидации аварий от горячего водоснабжения временно отключены 148 жилых домов и 10 социальных объектов, от отопления - 104 жилых дома и 2 социальных объекта.

Инспекционные поездки в г.Котельнич и п.Рудничный Кировской области 1 февраля также совершили помощники полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Валенков и Алексей Симонов. Они посетили многоквартирные дома и социальные объекты, а также провели совещания с руководителями муниципальных образований, правоохранительных органов и ресурсоснабжающих организаций. В котельную г.Котельнич доставлены, смонтированы и запущены два новых котла. А в п.Рудничный обеспечен необходимый запас торфа и щепы для бесперебойной работы котельной. Ведется ремонт вышедшего из строя котла. В настоящее время температурный режим в системе теплоснабжения находится в норме. «Недоработки во время подготовки к отопительному сезону привели к непростой ситуации. В настоящее время, когда её удалось нормализовать, необходимо не допустить ухудшения и повторения аварий», - отметил на совещании Алексей Симонов. 

Читайте также
Больше новостей