2 февраля 2026, ПН, 17:52

Пензенцы узнали об идее ввести отцовский семейный капитал для многодетных семей

фото: Архив Пенза-Взгляд

Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко предложил ввести отцовский семейный капитал для многодетных семей.

Отцовский семейный капитал хотят создать для поддержки семей с тремя и более детьми, рожденными в одном браке. Сумма такого капитала, по словам инициатора идеи, должна составлять 2 миллиона рублей. Она рассчитана исходя из норматива жилой площади (18 квадратных метров на человека) и средней рыночной стоимости квадратного метра, которая в первом полугодии 2026 года составляет 116 тысяч рублей. 

Сергей Рыбальченко считает, что в случае, если новую меру поддержки многодетных семей реализуют, ее можно было бы распространить в дальнейшем не только на российские семьи, где в одном браке родилось трое и более детей, но и на многодетные семьи участников СВО, которые потеряли отца, рассказали РИА Новости.

Ранее мы писали о том, что для пензенцев предложили увеличить налоговые вычеты в 2,5 раза.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей