20 января 2026, ВТ, 18:16

Для сотрудников пензенских предприятий хотят ввести выплаты при рождении детей

фото: Архив Пенза-Взгляд

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил приступить к работе по формированию корпоративных демографических программ промышленных предприятий региона.

Такую форму поддержки работающих граждан предложил апробировать в регионе первый вице-премьер России Денис Мантуров во время визита в Пензенскую область.

Для сотрудников предприятий предлагается установить выплаты при рождении детей.

«Планируется, что получать их смогут как мамы, так и отцы — в зависимости от того, кто из родителей трудится на данном предприятии. Думаю, что этот вопрос нужно всесторонне обсудить на заседании региональной Ассоциации промышленников, создав в итоге типовую модель», - написал Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.

Также поставлена задача по строительству корпоративных яслей и детских садов. Их планируется создавать через механизм софинансирования. Глава региона поручил проработать юридические нюансы.

Кроме того, глав муниципалитетов нацелили на необходимость контролировать проведение профилактических медицинских осмотров.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей