19 декабря 2025, ПТ, 05:04
6 ноября 2025 Образование

Пензенцы узнали о том, как в школах контролируют нагрузку учеников

фото: Архив Пенза-Взгляд

С этого учебного года в России действуют строгие нормативы учебной нагрузки для школьников. Руководитель Института содержания и методов обучения Максим Костенко разъяснил новые правила.

По его словам, для каждого класса установлено максимальное количество уроков и время на домашние задания, пишет «РИА Новости».

Первые классы учатся только пять дней в неделю по четыре урока ежедневно. Первоклассникам вообще не задают домашние задания. Для учеников 2-3 классов домашняя работа не должна занимать больше полутора часов. Среди особых требований к расписанию: сложные предметы нельзя ставить первыми уроками или после физкультуры.

В 7-11 классах допускается до семи уроков в день. Однако домашнее задание для выпускников не должно занимать свыше четырех часов работы. При этом внеурочные занятия в кружках и секциях не считаются учебной нагрузкой, если проходят в формате экскурсий или практик.

При перегрузке школьника Костенко советует сначала проверить его режим дня и ограничить время в гаджетах. Если проблема в школе, родители могут обратиться к учителю, ссылаясь на новые нормативы.

Стало известно, что к 2027 году пензенские вузы могут перейти на новую модель образования.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей