К 2027 году пензенские вузы могут перейти на новую модель образования
Уже в 2027 году все российские высшие учебные заведения могут перейти на новую модель образования, сообщили представители Минобрнауки.
В «Парламентской газете» напомнили, что еще в мае 2023 года стартовал пилотный проект для 6 университетов России. В его рамках студенты получают базовое высшее образование и специализированное высшее образование, а аспирантура считается отдельным видом профессионального образования.
В ходе Всероссийского совещания деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов вузов России, которое прошло 6 ноября, заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев отметил, что общий переход на новую модель высшего образования должен произойти уже в 2027 году.
Кроме того, Афанасьев добавил, что министерство готовит системные изменения, которые потребуют внесения изменений в федеральный закон об образовании. По его словам, соответствующий проект уже подготовлен и проходит закрытое обсуждение. Позже он будет вынесен на всеобщее обсуждение.
Ранее мы писали о том, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что идея расширения срока обучения в школах требует общественного обсуждения.
Ольга А.