19 декабря 2025, ПТ, 19:59
5 ноября 2025 Происшествия

Из Пензенской области в 2025 году депортировали 43 мигранта

фото: Архив Пенза-Взгляд

Данные о ситуации с мигрантами привел начальник областного УМВД Павел Гаврилин в преддверии профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел.

Он сообщил, что пензенская полиция ужесточила контроль за мигрантами. С начала 2025 года ведомство получило право самостоятельно выдворять иностранцев за нарушение закона. За девять месяцев проверили более 800 мест проживания и 41 объект, где работают приезжие. В ходе проверок свыше 300 мигрантов получили постановления о выдворении, 43 человека депортировали. У 541 иностранца сократили разрешенный срок пребывания, а почти 500 человек лишились документов на проживание в России.

Правоохранители возбудили 48 уголовных дел за нарушение миграционного законодательства. Расследование по 166 делам уже завершили. На учете в регионе сейчас состоят более 16 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, пишет пресс-служба УМВД России по региону. 

Гаврилин добавил, что теперь работодатели будут нести ответственность за приглашенных иностранцев и обязуются обеспечивать их возвращение на родину после окончания трудовых договоров.

Стало известно, что в 2025 году в Пензенской области изъяли более 350 кг наркотиков.

 

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей