18 января 2026, ВС, 19:06
8 ноября 2016 Россия и мир

Горячую воду в квартирах россиян хотят сделать холоднее

фото: Пенза-Взгляд

Разработкой законопроекта занимается Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства предлагают снизить минимальную температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 пунктов, то есть с 60 до 50 градусов по Цельсию.

Как пишет «Российская газета», это позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.

Роспотребнадзор планирует изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». В настоящее время документ дает обоснование обжигающе горячей струе из крана: при температуре минимум 60 градусов по Цельсию в воде не плодятся вирусные бактерии.

Возникает закономерный вопрос: не появится ли опасность заражения потребителей вместе со снижением градуса? В ведомстве пояснили, что не появится, но только в том случае, если водоканалы обеспечат хорошую очистку воды.

«Обеспечение возможности снижения температуры горячей воды до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения, обусловлено вопросом оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению и снижению расходов на эти цели с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение с экономическим и техническим обоснованием, в том числе на основании результатов гигиенической оценки безопасности водопользования из систем горячего водоснабжения с регулируемыми температурными режимами», - приводит газета текст справки к документу.

Высказывается мнение, что большинство россиян скорее всего даже не заметят снижения температуры воды, если такое решение будет принято: люди привыкли открывать сразу два крана и разбавлять «кипяток». Зато платежки будут приходить с гораздо меньшими суммами за эту коммунальную услугу.

Изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.

Читайте также
Больше новостей