Сенсация: открыт второй вид воронов, изготовляющих орудия труда
Ученые обнаружили птиц, которые превращают подручные средства в примитивные орудия труда.
К новокаледонским воронам, использующим палочки и веточки как орудия труда, добавились их сородичи с Гавайских островов. Как пишет planet-today.ru, ученые следили за сотней птиц этого вида и заметили, что 80 из них для того, чтобы достать из гнилых бревен или других мест личинок, используют палочки.
Птицы откусывают лишнее от палочки, чтобы ею было удобнее орудовать. К тому же они не только подбирают веточки с земли, но еще и с легкостью откусывают подходящие с кустарников.
Примечательно, что для большего удобства гавайские вороны могут еще и загнуть веточку так, чтобы с ее помощью достать больше личинок.
Как считают исследователи, у новокаледонской вороны и гавайской был общий предок, который проживал примерно 11 миллионов лет назад. Такое «продвинутое» поведение этих птиц также может быть результатом того, что они проживают примерно в одинаковых климатических условиях.