В России подскочила заболеваемость «свиным гриппом»
За последнюю неделю осени в стране зарегистрировано повышение показателей по заболеваемости ковидом, ОРВИ и гриппом.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор, рост числа заболевших коронавирусной инфекцией отмечается в 44 регионах страны.
Кроме того, беспокойство эпидемиологов вызывает ситуация по гриппу и ОРВИ. В предыдущие годы на фоне ковида эти болезни отошли на второй план, однако в этом году грипп, похоже, берет реванш.
«Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель», - сообщает Роспотребнадзор.
Доминирующим штаммом является А(H1N1) - «свиной грипп», который сильно напугал ВОЗ и отечественных эпидемиологов в 2009 году. По данным ведомства, он зарегистрирован уже в 55 субъектах России.
Сообщается, что в стране продолжается прививочная кампания против гриппа, на сегодняшний день привито более 66,5 миллиона человек.
Читайте также: «В Пензенской области растет доля передачи ВИЧ половым путем».