22 декабря 2025, ПН, 07:42

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о бесплатном проезде детей в электричках

фото: pixabay.com

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому разрешается бесплатный проезд в электричках для детей в возрасте от пяти до семи лет.

Как сообщает РИА Новости, согласно действующему законодательству, дети от 5 до 7 лет обязаны оплачивать проезд в пригородных поездах по полному тарифу, в отличие от детей до 5 лет и после 7 лет.

Известно, что законопроект поддержали в федеральном министерстве транспорта и в ОАО «РЖД». В пояснительной записке к документу указано, что частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет в электричках сейчас предусматривается лишь региональными нормативными актами в 48 субъектах страны. Учитывая это, предложено привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам возможность бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места.

Читайте также: внутренний турпоток в России в 2022 году может превысить 61 миллион человек.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей