14 февраля 2026, СБ, 02:37

В Пензе, Уфе и Челябинске ликвидированы четыре ячейки террористической организации

фото: Пенза-Взгляд

В Пензе, Уфе и Челябинске ликвидированы четыре ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона, сообщает ФСБ.

Установлено, что задержанные вели целенаправленную работу по распространению на территории РФ террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний они вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов.

В местах проживания задержанных изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации. Возбуждены уголовные дела, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Читайте также о том, что два дня подряд житель поселка Колышлей угрожал своей сожительнице расправой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также
Больше новостей